Не вычисляя корней х1 и х2 уравнения 2x"2+5x-3=0 ... найдите х1+х2+х1*х2

+5
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 14:32
    0
    По теореме Виета, справедливы следующие выражения для корней квадратного уравнения, вида х²+рх+q=0 : х1+х2=-р, х1*х2=q.

    В нашем случае 2 х²+5 х-3=0 или х²+5/2x-3/2=0, где р=5/2, q=-3/2

    Следовательно х1+х2=-5/2, х1*х2=-3/2, тогда х1+х2 + (х1*х2) = - 5/2-3/2=-4