Привести квадратичную форму к каноническому виду методом Лагранжа:

x1^2+4x1x2+4x2x3+x3^2

+4
Ответы (1)
  1. 27 октября, 17:37
    0
    Примерно так

    x1^2 + 4 * x1*x3 + 4 * x3^2 - x2^2 - 2*x2*x3 =

    (x1 + x3) ^2 - x2^2 - 2*x2*x3 = Y1^2 - (x2^2 + 2*x2*x3 + x3^2) + x3^2 =

    = Y1^2 - Y2^2 + Y3^2