Разложить на множители и сократить

числ: 5 а^2+7 а+2

знамен: 3 а^2+а-2

+4
Ответы (1)
  1. 9 октября, 03:20
    0
    5 а^2+7 а+2 = (x+0,4) (x+1)

    D=49-40=9

    a1 = (-7+3) / 10=-0,4

    a2 = (-7-3) / 10=-1

    : 3 а^2+а-2 = (a-2/3) (a+1)

    D=1+24=25

    a1 = (-1+5) / 6=2/3

    a2 = (-1-5) / 6=-1

    (x+0,4) (x+1) / (a-2/3) (a+1) = (x+0,4) / (x-2/3)