Tg (arcsin3/5-arccos1/4) помогите!

+1
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 01:06
    0
    Обозначим

    arcsin 3/5=α, тогда sin α=3/5, 0≤α≤π/2

    найдем cos α=√1 - (3/5) ²=√1 - 9/25=√16/25=4/5 и tg α=sin α/cos α=3/4

    arccos 1/4=β, cos β=1/4 b 0≤β≤π/2

    sin β=√1 - (1/4) ²=√15/4 и tg β=√15

    tg (arcsin 3/5-arccos 1/4) = tg (α-β) = (tg α - tgβ) / 1+tgα·tgβ = (3/4-√15) / 1+3√15/4 =

    = (3-4√15) / (4+3√15)