Решите уравнение: 9x^4-40x^2+16=0

+3
Ответы (1)
  1. 29 марта, 23:27
    0
    Пусть y = x^2

    тогда:

    9*y^2 - 40*y + 16 = 0

    Решаем это квадратное уравнение. Вычислим дискриминант:

    D = (-40) ^2 - 4*9*16 = 1024

    Корень из дискриминанта равен 32

    Тогда:

    y1 = (40 + 32) / (2*9) = 4

    Имеем 4 = х^2, тогда x1 = - 2; x2 = + 2

    y2 = (40 - 32) / (2*9) = 4/9

    Имеем

    4/9 = x^2

    x3 = - 2/3 x4 = + 2/3

    Ответ: уравнение имеет 4 корня:

    -2; - 2/3; 2/3; 2