Укажите координаты вершины параболы y=x^2+4x-12

+1
Ответы (1)
  1. 25 октября, 21:23
    0
    Выделяем полный квадрат:

    X^2+4x-12 = (x^2+4x+4) - 4-12 = (x+2) ^2-16

    1-й способ

    Эта парабола получается из параболы y=x^2 смещением на 2 единицы влево и на 16 вниз.

    x0=-2; y0=-16 - координаты вершины параболы

    2-й способ

    x0=-b/2a = (-4) / 2=-2

    y0 = (-2) ^2+4 * (-2) - 12=4-8-12=-16