1) 4 х^-9=0,2) 6x^+24=0,3) 3x^-4x=0,4) 4a^-3a=0,5) 3x^-7x+4=0,6) 5x^-8x+3=0,7) 2y^-9y+10=0,8) 2x^+x+67=0,9) 1-18x+81x^=0

+1
Ответы (1)
  1. 25 мая, 03:27
    0
    1) 4x^-9=0, 4x^=9, x^=9/4, x^ = 2.25, x=1.125

    2) 6x^+24=0, 6x^=-24, x^=-24/6, x^=-4. x=-2

    3) 3x^-4x=0, x * (3x-4) = 0, x=0 и 3x-4=0, 3x=4, x=4/3

    4) 4 а^-3a=0, a * (4a-3) = 0, a=0 и 4a-3=0, 4a=3, a=3/4, a=0.75

    5) 3x^-7x+4=0, D = b^-4ac, D = (-7) ^-4*3*4=49-48=1, 1^>0 - 2 корня, x1=-b+корень квадратный из 1/2a, x1 = 7+1/6=8/6; x2=-b-корень квадратный из 1/2a, x2=7-1/6=6/6=1

    6) 5x^-8x+3=0, D = (-8) ^-4*5*3=64-60=4, 2^>0 - 2 корня, x1=8+2/10=10/10=1, x2=8-2/10=6/10=0.6

    7) 2y^-9y+10=0, D = (-9) ^-4*2*10=81-80=1, 1^>0, y1=9+1/4=10/4=2.5, y2=9-1/4=8/4=2

    8) 2x^+x+67=0, D=1^-4*2*67=1-536=-535, - 535<0, корней нет

    9) 1-18x+81x^=0, 81x^-18x+1=0, D = (-18) ^-4*81*1=324-324=0, 0=0 - 1 корень, x=-b/2a, x=18/162