40 б + за 2 несчастных графика! 9 класс.

1) 4 х-5 у=20

2) у+х^2/3=0

+5
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 06:38
    0
    1) 4 х-5 у=20 - уравнение прямой. Для построения прямой достаточно двух точек

    Пусть х=0, тогда

    4·0-5 у=20 или - 5 у=20⇒ у=-4

    Первая точка (0; - 4)

    Пусть у=0, тогда

    4 х-5·0=20 или 4 х=20 ⇒ х=5

    Вторая точка (5; 0)

    Через эти две точки провести прямую.

    2) у+х²/3=0

    у = - (х²/3) - графиком функции является парабола, ветви которой направлены вниз, так как впереди коэффициент (-1)

    Вершина параболы в точке (0; 0)

    Парабола проходит через точки (-3; -3) (-1; -1/3) (0; 0) (1; 1/3) (3; 3), которые последовательно надо соединить