Решите неравенство (5 х^2+6 х-1) ^2 + 3 (5 х^2 + 6 х-1) + 2>=0

+5
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 05:57
    0
    (5x^2+6x-1) ^2 + 3 (5x^2 + 6x - 1) + 2 = 0

    (5x^2+6x-1) = t = >

    t^2 + 3t + 2 = 0

    D=9-8=1

    t1 = (-3+1) / 2=-1

    t2 = (-3-1) / 2=-2

    t принадлежит (-бесконечности; -2] v [-1; + бесконечности)

    1) 5x^2+6x-1 > = - 1

    5x^2+6x>=0

    5x^2+6x=0

    x=0; x=-6/5

    x принадлежит (-беск; - 6/5] v [0; +бесконечности)

    2) 5x^2+6x-1<=-2

    5x^2+6x+1<=0

    5x^2+6x+1=0

    D=36-20=16

    x3 = (-6+4) / 10 = - 1/5

    x4 = - 1

    x принадлежит [-1; -1/5]

    Ответ: (-бесконечности; -2] v [-1; -1/5] v [0; +бесконечности)