Найдите все пары натуральных чисел х, у таких, что 2 х+1 делится на у и 2 у+1 делится на х

+1
Ответы (2)
  1. 26 июня, 09:18
    0
    Решение, построенное на другой идее. Начнем с глупого утверждения.

    Глупое утверждение. x и y взаимно просты.

    Доказательство. Пусть x и y делятся на d > 1. Но тогда 2x + 1 должно делиться на d, а на самом деле дает остаток 1.

    Теперь можно перемножить сравнения, получим, что

    (2x + 1) (2y + 1) делится на xy.

    4xy + 2 (x + y) + 1 делится на xy

    2 (x + y) + 1 делится на xy

    Из последнего следует, что 2 (x + y) + 1 > = xy

    xy - 2x - 2y < = 1

    (x - 2) (y - 2) < = 5

    Пусть для определенности x > = y. Тогда достаточно рассмотреть такие случаи:

    1) y = 1. Тогда 3 делится на x, откуда x = 1 или x = 3.

    2) y = 2. Тогда 5 делится на x, и единственная возможность для x - это x = 5. Проверка показывает, что это не решение: 11 не делится на 2.

    3) y = 3. Тогда 7 делится на x, и единственная возможность для x - это x = 7. Проверка показывает, что это решение: 15 делится на 3.

    4) y > = 4. Тогда x - 2 < = 5/2, т. е. x < = 4. Последнее невозможно в силу ограничений на x.

    Ответ. (1, 1), (1, 3), (3, 1), (3, 7), (7, 3).
  2. 26 июня, 11:28
    0
    Из условия делимости n и k целые числа.

    2x+1=yk

    2y+1=xn

    Очевидна нечетность 2x+1 и 2y+1 откуда n, k, x, y нечетные числа

    Выразим: x = (yk-1) / 2

    4y+2=2xn = (yk-1) n

    4y+2=ykn-n

    2+n=y (kn-4)

    Из симетрии задачи:

    2+k=x (nk-4)

    Откуда 2+n делится на nk-4

    и 2+k делится на nk-4

    При k>7 n>7 2+n
    Откуда: k<=7 n<=7 В силу нечетности k и n верно что k=1,3,5,7 n=1,3,5,7

    1) При k=7 и k=5

    Тогда если n>1 2+n< kn-4 Что невозможно тк меньшее число не делится на большее.

    То возможно только n=1

    k=7

    2+n=kn-4

    то y=2+n/kn-4=1

    Подставим: 2+1=xn=x x=3

    (3; 1) решение. в силу симетрии (1; 3) решение

    k=5

    при n=1

    2+n=3

    kn-4=1 y=3 1+6=nx x=7

    (3; 7) решение

    2) k=3

    при n>3

    2+n
    если n=3

    верно равенство

    2+n=nk-4

    y=1

    Подставим: 2+1=nx=3x x=1

    (1; 1) решение

    n=2

    n+2=4

    nk-4=2

    Делится то есть у=4/2=2

    Подставим: 2*2+1=xn 5=2x x=5/2 невозможно.

    n=1

    n+2=3

    kn-4=-1 невозможно тк x>0

    3) Cамый замудренный вариант.

    k=1 n+2 должно делится на n-4 y=n+2/n-4 = n-4+6/n-4=1+6/n-4

    то есть n-4=1 n-4=2 n-4=3 n-4=6

    То есть возможны варианты:

    n=5 y=7 n=6 y=4 n=7 y=3 n=10 x=2

    НО тк n<7 (при n=7 это и есть вариант (1; 3)) то возможны 1 два варианта

    Подставим;

    n=5 y=7

    2*7+1=5x

    15=5x

    x=3 (7; 3) (3; 7) решение

    n=6 y=4

    9=6x Невозможно

    Ответ: (1; 3), (3; 1), (1; 1), (7; 3), (3; 7)