Постройте график функции у=x²-4x+5

+4
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 03:09
    0
    Наивысшая степень х - вторая, значит это парабола. Смотришь знак при х^2, у тебя минус, значит ветви параболы направлены вниз. Смотришь коэффициент при x^2, если он не равен 1, то выносишь за скобку, если минус 1 то тоже выносишь. Y = - (x^2-4x+5) Внутри скобок выделяешь полный квадрат по формуле (x+b) ^2 = (x^2+2*x*b+b^2) : Для этого коэффициент при х представляешь в виде 2*b (у тебя 2 * (-2)), прибавляешь и вычитаешь b^2: Y = - (x^2+2 * (-2) * х + 4-4+5) = - ((x^2+2 * (-2) * х + 4) - 4+5) = - ((х-2) ^2+1) = - (x-2) ^2-1. Из полученного выражения определяешь что вершина параболы находится в точке (2,-1). Строишь стандартную параболу Y=X^2 с вершиной в точке (2,-1) ветвями вниз.