Сократить дробь

а) √10+5/2+√10

Б) а-3√а/2√а-6

+2
Ответы (1)
  1. 3 августа, 21:36
    +2
    А) (√10+5) / (2+√10) = [ (√5) * (√2) + (√5) ^2] / [ (√2) ^2 + (√2) * (√5) ] =

    = [ (√5) * (√2 + √5) ] / [ (√2) * (√2 + √5) = (√5) / (√2) = √ (5/2)

    Б) (а - 3√а) (/2√а - 6) = [ (√a) ^2 - 3√a) ] / 2 * (√a - 3) ] =

    = [ (√a) * (√a - 3) ] / [2 * (√a - 3) ] = √a/2