Решить неравенство x^3+x^2-8x-12>0

+4
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 15:44
    0
    Требуется знания теоремы Безу, он говорит что если мы найдём один корень кубического многочлена, мы в силе найти другие, тот же самый первый корень равен какому-то делителю свободного члена многочлена (-12 в данном случае). ну вот я думаю какое же число нужно вставить вместо х, чтобы выражение было равно 0, и вуаля я нашёл одно такое, это 3. теперь делим х^3+x^2-8x-12 на (х-3) ; получаем х^2+4x+4 = (x+2) ^2; значит х^3+x^2-8 х-12 = (x-3) (x+2) ^2>0 это решаем методом интервалов и получаем x>3.