Число 135 записать в виде суммы 3 чисел х, у, z (135=х+у+z) при этом х: у=2 : 3, у : z = 6 : 5. Найти эти числа

+5
Ответы (1)
  1. 27 января, 06:53
    0
    Х/у=2/3⇒у=1,5 х

    y/z=6/5⇒z=5y/6⇒5/6*3/2x=1,25x

    x+y+z=135

    x+1,5x+1,25x=135

    3,75x=135

    x=135:3,75=36

    y=1,5*36=54

    z=1,25*36=45

    135=36+54+45