В возрастной геометрической прогрессии b2=6, а сумма первых трех членов равна 26. Найдите разность между третьим и первым членами этой прогрессии.

а) 15 b) 16 c) 14 d) 13 e) 12

+3
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 02:11
    0
    B1+b2+b3=b2/q+b2+b2*q = b2 * (1/q+1+q) = 26=6 * (1/q+1+q)

    (1/q+1+q) = 13/3

    1/q+q=10/3

    3q^2-10q+3=0

    d=100-36=64

    q1 = (10+8) / 6=3

    q2 = (10-8) / 6=1/3 - не подходит так как прогрессия возрастающая

    b3-b1=b2 * (q-1/q) = 6 * (3-1/3) = 16