Моторная лодка шла 40 мин по течению реки и 1 час против течения и за это время прошла 37 км. Найти скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения реки равна 1,5 км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 01:34
    0
    Пусть х км/ч - скорость лодки в стоячей воде,

    тогда (х+1,5) - скорость лодки по течению реки,

    (х-1,5) - скорость лодки против течения реки.

    40 мин=2/3 ч.

    2/3 (х+1,5) + (х-1,5) = 37

    2/3 х+1+х-1,5=37

    1 2/3 х=37+0,5

    1 2/3 х=37,5

    х=37,5:1 2/3

    х=37,5*3/5

    х=22,5 км/ч - скорость лодки в стоячей воде.