Найдите значение выражения а² + b² если известно что (а; b) - решение системы уравнений: х-3 у=6; 2 у-5 х=-4.

+2
Ответы (1)
  1. 27 июля, 05:01
    0
    {x-3y=6|*5

    {2y-5x=-4

    {5x-15y=30

    {-5x+2y=-4

    -13y=26|: (-13)

    y=-2

    x-3y=6

    x=6+3y

    x=6+3 * (-2) = 6-6

    x=0

    a=x=0

    b=y=-2

    a²+b²=x²+y²=0² + (-2) ²=0+4=4