Докажите, что значение выражения при всех - а - равно нулю:

1) (1+а) (1-а) (а-1) - 1+а в 4 степени.

+2
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 21:02
    0
    (а+в) ² - 2 (а+в) + 2 = (а+в) ² - 2 * (а+в) + 1 + 1 = (а+в-1) ² + 1 (а+в-1) больше нуля, т. к. в четной степени1 - положительное число, а сумма двух положительных чисел (выражений) всегда является неотрицательным, что и требовалось доказать

    на