Решить уравнение: 9 корней из (x-2) = - x-4

+1
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 16:36
    0
    Чтобы решить пример 2. б, нужно возвести правую и левую части уравнения в 4 степень, при условии, что х2-х-40 >0; х2-х-40=16; х2-х-56=0; Находим дискриминант D уравнения x2 - x - 56; D = b2 - 4ac = (-1) 2 - 4·1· (-56) = 225; 225>0, значит уравнение имеет два действительных корня: x1 = (1 - √225) : 2 = - 7; x2 = (1 + √225) : 2 = 8