Найти наибольшее целое значение m при котором уравнение имеет 2 различных отрицательных корня.

х в квадрате - 2 (м-3) х+м в квадрате+15=0

+2
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 09:19
    0
    Дискриминант должен быть больше нуля.

    D = (2 (m-3)) ²-4 (m²+15) = 4 (m²-6m+9) - 4m²-60=4m²-24m+36-4m²-60=

    =-24m-24=-24 (m+1)

    -24 (m+1) >0

    m+1<0

    m<-1

    Область определения: m∈ (-∞; -1)

    По т. Виета, сумма корней равна коэффициенту при х, взятому с обратным знаком. Т. к. сумма отрицательных корней будет отрицательна, то

    2 (m-3) <0

    m-3<0

    m<3

    Любое m из области определения удовлетворяет этому условию.

    Наибольшее целое: - 2

    Ответ: - 2