На один продукт дважды была снижена цена, каждый раз на 20%. На др. Товар, бывший до снижения в одной цене с первым, цену снизили один раз на x%. Каким должен быть x, чтобы после всех указанных снижений оба продукта вновь были по одной цене?

+2
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 22:23
    0
    Допустим первый товар изначально стоил 100 (руб.) (=100%)

    после первого снижения цены на 20% 1 й товар стал стоить:

    100 - 20% = 100 - 20 = 80 (руб.)

    после второго снижения цены на 20% 1 й товар стал стоить:

    80 - 20% = 80 - 16 = 64 (руб.)

    следовательно первоначальная цена 1 го товара изменилась на:

    100 (руб.) - 64 (руб.) = 36 (руб.) (=36%)

    следовательно цена на 2 й товар была снижена на 36%.

    ответ: x=36