Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 3 (5 под корнем), а вычитание двух катетов равна 3

найдите длинну двух катетов

+5
Ответы (1)
  1. 2 января, 18:42
    0
    Т. к. треугольник прямоугольный то гипотенуза c вычисляется по формуле:

    с²=a²+b²

    c=3√5 см

    b=a+3 по условию

    (3√5) ²=a² + (a+3) ²

    45=a²+a²+6a+9

    2a²+6a-36=0

    a²+3a-18=0

    D=9+4*18=81=9²

    a₁ = (-3+9) / 2=3 см первый катет

    a₂ = (-3-9) / 2=-6 < 0 не подходит по условию

    b=3+3=6 см второй катет

    Ответ катеты треугольника 3 см и 6 см