1. Представьте в виде произведения многочленов:

а) а^{3} + 8;

б) 8n^{3} - 27;

в) p^{3} - 64p^{3}.

2. Представьте в виде многочлена стандартного вида:

(а + 4b) ^{3} + (a - 4b) ^{3}

+3
Ответы (1)
  1. 19 января, 04:58
    0
    А) а^{3} + 8 = a³ + 2³ = (a + 2) (a² - 2a + 4)

    б) 8n^{3} - 27 = (2n) ³ - 3³ = (2n - 3) (4n² + 6n + 9)

    в) p^{3} - 64p^{3} = - 63p³

    или, можно и по формулам

    p^{3} - 64p^{3} = p³ - (4p) ³ = (p - 4p) (p² + 4p² + 16p²) = - 3p (21p²) = - 63p³

    2. Представьте в виде многочлена стандартного вида:

    (а + 4b) ³ + (a - 4b) ³ = (a + 4b + a - 4b) ] (a + 4b) ² - (a + 4b) (a - 4b) + (a - 4b) ²] =

    = 2a[a² + 8ab + 16b² - a² + 16b² + a² - 8ab + 16b²] =

    = 2a (a² + 48b²)