На острове живут 7 синих, 9 зеленых, 11 красных хамелеонов. Когда два хамелеон разного цвета встречаются, они обо меняют свой цвет на третьий (синий, зеленый на красный и т. д.) возможно ли, что в какой-то момент все хамелеоны станут одного цвета?

+2
Ответы (1)
  1. 16 января, 10:05
    0
    Пусть x-количество подмен на синий цвет; y-число подмен на зеленый цвет.

    z-число подмен на красный цвет. (x, y, z-соответственно целые числа)

    Очевидно, что при подмене на определенный цвет. Количество хамелеонов данного цвета увеличивается на 2 (поскольку другие 2 хамелеона другово цвета из условия) А другие два цвета уменьшаются на 1 соответственно.

    1) Предположим что все хамелеоны станут синими.

    Тогда общее число синих шариков в конце равно 7+9+11 = 27, а остальные по 0 : С учетом вышесказанного, не зависимо от того в каком порядке производились подмены, верны равенства:

    7+2x-y-z=27

    9+2y-x-z=0

    3 уравнение является следствием первых двух, поэтому писать его нет cмысла.

    Вычтем эти уравнения;

    -2+3*x-3*y=27

    3 * (x-y) = 29

    но 29 не делится на 3. То есть такое невозможно. (тк x-y целое число)

    2) Предположим что все будут зелеными, то

    9+2y-x-z=27

    7+2x-y-z=0

    2+3y-3x=27

    3 * (y-x) = 25

    Неверно тк 25 не делится на 3.

    3) Все красные:

    11+2z-x-y=27

    9+2y-x-z=0

    2+3z-3y=27

    3 * (z-y) = 29

    29 не делится на 3. Противоречие.

    Ответ: нет невозможно.