Как доказать что сумма пяти последовательных натуральных чисел делится на 5

+4
Ответы (1)
  1. 21 января, 08:38
    0
    Пусть есть число n. n - натуральное.

    Сумма пяти послед. чисел:

    n + (n+1) + (n+2) + (n+3) + (n+4) = 5n+10=5 (n+2)

    5 - множитель, т. е. сумма делится на пять.

    Удачи!