Помогите решить задачу

Нужно подробное решение

Две бригады, работая вместе, закончили ремонт дороги за 6 дней. Одной первой бригаде для выполнения 40% всей работы потребовалось бы на два дня больше, чем одной второй бригаде для выполнения 13 1/3% (13 целых одна третья процента) всей работы. За сколько дней могла бы отремонтировать дорогу каждая бригада отдельно?

+4
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 17:59
    0
    1 - объем всей работы

    х - производительность первой бригады

    у - производительность второй бригады

    система:

    1 / (х+у) = 6

    0.4/х - 2/15/у = 2

    х + у = 1/6

    2/5 х - 2/15 у = 2 - умножить на общий знаменатель 15 ху:

    6 у - 2 х = 30 ху

    3 у - х = 15 ху

    х = 1/6 - у

    3 у - (1/6 - у) = 15 у (1/6 - у)

    3 у - 1/6 + у = 5 у/2 - 15 у^2

    15y^2 + 1.5y - 1/6 = 0

    D = 1.5^2 + 4*15*1/6 = 12.25

    y = (-1.5 + 3.5) / 2*15 = 2/30 = 1/15 - производительность второй

    x = 1/6 - 1/15 = 3/30 = 1/10 - производительность первой

    первая бригада могла бы отремонтировать за 10 дней, а вторая за 15 дней