Найдите сумму корней уровнения2 х в квадрате - 9 х+4 = (хв квадрате - 16) (х-2)

+3
Ответы (2)
  1. 14 июня, 00:05
    0
    2x^2-9x+4 = (x^2-16) (x-2)

    (x-4) (x-0,5) = (x-4) (x+4) (x-2)

    4+0,5+4 + (-4) + 2=6,5
  2. 14 июня, 01:50
    0
    2 х² - 9 х+4 = (х² - 16) (х-2)

    Разложим левую часть на множители. Для этого найдем ее корни.

    D=9²-4*2*4=81-32=49

    √D=7

    x₁ = (9-7) / (2*2) = 0.5

    x₂ = (9+7) / 4=4

    2 х² - 9 х+4=2 (x-4) (x-0.5)

    Исходное уравнение тогда принимает вид:

    2 (x-4) (x-0.5) = (х²-16) (х-2)

    2 (x-4) (x-0.5) = (х²-4²) (х-2)

    2 (x-4) (x-0.5) - (х²-4²) (х-2) = 0

    2 (x-4) (x-0.5) - (х-4) (x+4) (х-2) = 0

    (x-4) [2 (x-0.5) - (x+4) (х-2) ]=0

    Произведение равно 0 лишь в том случае, когда хотя бы один из множителей равен 0. Поэтому

    1) x-4=0

    x=4

    2) 2 (x-0.5) - (x+4) (х-2) = 0

    2x-1 - (x²-2x+4x-8) = 0

    2x-1-x²-2x+8=0

    x²-7=0

    x²=7

    x₁=-√7

    x₂=√7

    Итого, три корня: - √7; √7; 4

    Их сумма: - √7+√7+4=4

    Ответ: 4