Найдите неизвестный член пропорции 0,4/b=2/7; 3/8=y/3,2;

+5
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 20:48
    0
    Применяем основное свойство пропорции: произведение крайних членов пропорции равно произведению средних.

    а) 0,4/b=2/7 ⇒ 0,4·7=2b,

    2,8=2b,

    b=2,8:2,

    b=1,4

    б) 3/8=y/3,2 ⇒3·3,2=8y,

    9,6=8y

    y=9,6:8

    y=1,2