Сумма 2 и 8 членов арифметической прогрессии равна 10, а сумма 3 и 4 членов равна 31. Найти 1 член прогрессии

+4
Ответы (1)
  1. 17 июля, 02:37
    0
    A1+d+a1+7d=2a1+8d=10

    a1+2d+a1+3a=2a1+5d=31

    отнимем

    3d=-21⇒d=-7

    2a1=10-8 * (-7) = 10+56=66

    x1=66/2=33