Найти центр и радиус окружности x^2+3x+y^2-4y=0

+5
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 22:11
    0
    Выполним выделения полных квадратов при одноименных переменных

    (x+3/2) ^2-9/4 + (y-2) ^2-4=0.

    Сделаем упрощения (x+3/2) ^2 + (y-2) ^2=25/4.

    Теперь имеем: О (-3/2; 2), R=5/2.