Сторона ромба равна 12 см, а один из его углов раве 30 градусов. Найти площадь ромба

+1
Ответы (1)
  1. 25 мая, 21:33
    0
    12 см - это гипотенуза;

    В прямоугольном треугольнике напротив угла в 30° лежит сторона равная ½гипотенузы:

    12*½=6 см;

    по теореме архимеда с²=а²+в²:

    6²+х²=12²

    36+х²=144

    х²=144-36

    х=√108

    d1=6 см

    d2=√108 см

    Sромба=½*d1*d2

    Sромба=½*6*√108=3√108=36 (см²)

    Ответ: Sромба=36 см²