2 х-5 - (х-1) = - 5 (-1-х) - 5

+5
Ответы (2)
  1. 21 марта, 11:43
    0
    2 х-5-х+1=-5+5 х-5

    2 х-х-5 х=5+5-5-1

    -4 х=-4

    х=-1
  2. 21 марта, 12:51
    0
    2 х-5 - (х-1) = - 5 (-1-х) - 5

    2x-5-x+1-5-5x+5 = 0

    4x = - 4

    x = - 1