Площадь основания = 25 п. Высота = 7. Найти площадь осевого сечения=?

+2
Ответы (1)
  1. 27 июля, 19:24
    0
    В результате осевого сечения конуса получается равнобедренный треугольник с высотой 7.

    Основанием этого треугольника будет диаметр основания конуса.

    Площадь основания конуса есть круг и находится по формуле pi*r^2 = 25*pi

    Отсюда находим, что r = 5, значит диаметр будет равен

    5*2 = 10, т. е. основание треугольника равно 10

    Площадь треугольника находится по формуле 1/2 а*h, где h - высота к стороне а.

    S = 1/2 * 7 * 10 = 35 кв. ед.

    Ответ: площадь осевого сечения - 35 квадратных единиц

    r =