д) 4 (3 х-2) - 4 (х-2) = 2 е) 5 (6 х) - 5 (2 х 7) = 0

+4
Ответы (2)
  1. 15 июня, 16:06
    0
    Д) 12 х - 8-4 х+8=2

    8 х=2

    х=4

    Е) 30 х-10 х-35=0

    20 х-35=0

    20 х=35

    х=1,75
  2. 15 июня, 17:44
    0
    Д) 4 (3x-2) - 4 (x-2) = 2

    12x-8-4x+8=2

    12x-4x=2+8-8

    8x=2

    x=2/8

    x=1/4

    x=0.25

    е) 5 (6-x) - 5 (2x-7) = 0

    30-5x-10x+35=0

    -5x-10x=-35-30

    -15x=-65

    15x=65

    x=65/15

    x=13/3