Помогите

Наидите координаты вершины параболы:

а) у=2/3 х^2+6

б) у=-2 х^2+8 х+3

+2
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 02:50
    -1
    Стандартное квадратное уравнение имеет вид: y=ax^2+bx+cчито бы найти первую координату вершины параболы (х), нужно использовать формулу: х = - b/2a, в твоем примере получается х = - (-8) / 2*2=8/4=2, значит первая координата, т. е х=2, что бы найти вторую координату, подставляем вместо х, 2 и считаем: у=2*2^2-8*2+6=8-16+6=-2, вторая координата у=-2 Ответ: вершина параболы (2; - 2)