Основание равнобедренного треугольника равна 12 а угол при основании равен 30 градусов. найдите высоту проведенную к основанию

+4
Ответы (1)
  1. 7 июня, 17:10
    0
    AB=BC - это боковые стороны треугольника;

    AC - основание;

    уголA=уголC;

    BH - высота

    1). Т. к. треугольник ABC равнобедренный = > высота, проведённая из вершины на основание является высотой, биссектрисой и медианой = > AH = CH = AC/2=12/2=6

    2). угол А=30

    tg угол A = tg30 = √3/3

    tg угол A = BH/AH = BH/6

    BH/6 = √3/3

    BH = 6√3/3 = 2√3

    Ответ: 2√3