Найдите значение выражения: 2 а/4 а^2-10ab - 5b/4a^2-25b^2; избавиться от иррациональности в знаменателе дроби : √27-√3/√27+√3

+2
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 21:43
    0
    1) = 2a/2a (2a-5b) - 5b / (2a-5b) (2a+5b) = (2a (2a+5b) - 5b*2a) / 2a (4a²-25b²) =

    = (4a²+10ab-10ab) / 2a (4a²-25b²) = 4a²/2a (4a²-25b²) = 2a / (4a²-25b²) =

    =2*5 / (4*25-25*3) = 10/25=0,4

    2) (√27-√3) / (√27+√3) = √3 (3-1) / √3 (3+1) = 2/4=1/2

    Если

    √27 - √3 / (√27+√3) = 3√3 - √3/√3 (3+1) = 3√3 - 1/4