Здравствуйте помогите решить)

а) 3'212121 ...

b) 0'243

c) 2'34888

d) 0'0323232 ...

+1
Ответы (1)
  1. 14 января, 05:46
    0
    1. 3+0.21+0.0021+0.000021 + ... ⇒ сумма бесконечно убывающей прогрессии, сумма = 0.21 / (1 - 0.01) = (21/100) / (99/100) = 21/99 = 7/33

    т. е 3.21212121 ... = 3 7/33

    2.0.243 ... = 0.243+0.000243+0.000000243 (объяснение то же самое) ⇒ сумма = 0.243 / (1-0.001) = 27/111 т. е. данное число = 27/111

    3. 2.348888 ... = 2.34 + 0.008+0.0008 + ... = ⇒ сумма = 0.008 / (1-0.10 = 8/1000 / 9/10 = 8/900=2/225 т. е данное число = 2 17/50 + 2/225 = 2 157/450

    4. 0.0323232 ... = 0.032+0.00032 + ... ⇒сумма = 0.032 / (1-0.01) = 0.032 / 0.99 = 16/495 т. е данное число = 16/495