Помогите решить. (x²+x+6) (x²+x-4) = 144

+3
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 14:02
    0
    X^2+x=t (t+6) (t-4) = 144 t^2+6t-4t-24=144 t^2+2t-168=0 D=4+672=676 t = = (-2+26) / 2 t = (-2-26) / 2 t=-14 t=12 Обратная замена X^2+x=-14 X^2+x=12 В первом D<0 нет решения X^2+x-12=0 D=1+24=25 X = (-1+5) / 2 X = (-1-5) / 2 X=-3 x=2 Ответ:-3; 2