3*16^x+2*81^x=5*36^x

+3
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 02:04
    0
    3*2^4x+2*3^4x=5*2^2x*3^2x

    3*2^4x / (2^2x*3^2x) + 2*3^4x / (2^2x*3^2x) = 5

    3 * (2/3) ^2x+2 * (3/2) ^2x=5

    (3/2) ^2x=t

    3/t+2t=5

    2t^2-5t+3=0

    t1=1

    t2=3/2

    (3/2) ^2x=1

    x=0

    (3/2) ^2x=3/2

    x=1/2

    ответ х=0 х=1/2