Решите систему уравнений

X+y=3

Xy=-40

+2
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 07:33
    0
    Из первого выражаем х

    х=3-у и подставляем во второе:

    {х+у=3,

    {3 у-у^2=-40,

    Решаем второе уравнение

    у^2-3 у-40=0, D=9+160=169=13^2

    х1 = (3+13) : 2=8

    х2 = (3-13) : 2=-5

    х+у=3, у=3-х

    у1=3-8=-5

    у2=3+5=8

    Ответ: (8; -5), (-5; 8)