Помогиите

Найти корни уравнений

a) 2^5x-4 = 64

b) 2^3-x - 2^x = 2

c) 16^x - 4^x+1 = 32

d) 2 * 3^x+1 - 4 * 3^x-1 = 42

e) 3^2x+3 - 26 * 3^x = 1

f) 3^x + 4 * 3^x+1 = 13

+2
Ответы (2)
  1. 27 апреля, 05:59
    0
    A) 2^5x-2^2=2^6 = > 5x-2=2 = >x=4/5

    b) 3-x-x=1 = > x=1

    c) 4^2x-4^x+1=4^2,5 = > 2x-x+1=2,5 = > x=1,5

    f) 3^x+4*3^ (x+1) = 13

    3^x+4*3^x*3=13

    3^x+12^3^x=13

    13*3^x=13

    Пусть 3^x=t, тогда уравнение присеет вид

    13t=13 = > t=13^x=1 = > 3^x=3^0 = > x=0

    Ответ: x=0
  2. 27 апреля, 06:04
    0
    A) 2^ (5x-4) = 64 5 х-4=6, х=2. b) 2^ (3-x) - 2^x = 2 2^3/2^х-2^х=2, 2^3 - (2^х) ^2=2*2^х, если 2^х=у, тогда 8-у^2-2 у=0. Корни у1=2, у2=-4 (не подходит), 2^х=2, х=1. c) 16^x - 4^ (x+1) = 32 4^х=у, у^2-4 у-32=0, у1 = - 4 (не подходит), у2=8, тогда 4^х=8, х^2=3, х = + - корень из 3 d) 2 * 3^ (х+1) - 4 * 3^ (х-1) = 42 3^х (2*3-4*3^ (-1)) = 42, 3^х=42*3/14, х=2 e) 3^ (2x+3) - 26 * 3^x = 1 3^х=у, 27 у^2-26 у-1=0, у1=1, у2=-2/54 (не подходит), 3^х=1, х=0 f) 3^x + 4 * 3^ (x+1) = 13 3^х (1+4*3) = 13, 3^х=1, х=0