В арифметической прогрессии а2+а4=6, а6*а7=99. Найти а1

+3
Ответы (1)
  1. 15 января, 04:29
    0
    A2 + a4 = 6

    a6*a7 = 99

    (a1 + d + a1 + 3d = 6

    (a1 + 5d) (a1 + 6d) = 99

    2a1 + 4d = 6

    (a1 + 5d) (a1 + 6d) = 99

    2a1 = 6 - 4d

    a1 = 3 - 2a

    (3-2d+5d) (3-2d+6d) = 99

    (3 = 3d) (3 + 4d) = 99

    9 + 12d + 9d + 12d^2 - 99 = 0

    12d^2 - 21d - 90 = 0 / 3

    4d^2 - 7d - 30 = 0

    D = 49 + 4*4*30 = 529

    d1 = (7 - 23) / 8

    d1 = - 2

    d2 = (7 + 23) / 8

    d2 = 3,75

    a1 = 3 - 2 * (-2) = 7

    a2 = 3 - 2 * (3,75) = - 4,5

    Ответ: а1 = 7 и а2 = - 4,5