Найти стороны треугольника если гипотенуза = с и известен 1 угол 30 градусов

+1
Ответы (1)
  1. 28 мая, 00:05
    0
    1) Так как один угол 30, другой 90 (я так понимаю это же прямоугольный треугольник?), то третий равен 60. Из теоремы (катет, лежащий против угла в 30 гр, равен половине гипотенузы) следует, что катет лежащий против угла в 30 гр, равен 1/2 С.

    2) Чтобы найти последний угол применим теорему Пифагора (квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов)

    (1/2 С) ²+Х²=С²

    1/4 С²+Х²=С²

    Х²=С²-1/4 С²

    Х²=3/4 С²

    Х=√3/2 С

    Ответ: Одна сторона-1/2 С, вторая сторона - √3/2 С.