Вычислить сумму всех трехзначных положительных чисел, кратных 3

+5
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 08:56
    0
    Признак делимости на 3. число делится на 3 если сумма цифр в этом числе делится на 3. по условию нам нужны трехзначные. 102, 105, 108, 111, 114, 117, ..., 996, 999. количесство таких чисел оказывается равно 300 воспользуемся арифметической прогрессией. Sn = (a1+an) * n/2 S (300) = (102+999) * 300/2=165150