Помогите с задачей (Велосипедисты участвовали в трёхдневном велопробеге. Во второй и третий дни они проехали соответственно 120% и 4/5 (дробь) расстояния, которое они преодолели за первый день. Какой путь они проехали в первый день, если длина всего маршрута составляет 270 км.?

+5
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 15:14
    0
    Х-проехали в 1 й день

    120/100*х=1,2 х - во второй

    4/5 х=0,8 х - в 3 й

    х+1,2 х+0,8 х=270

    3 х=270

    х=270/3=90 км - проехали в первый день