Брат старше сёстры в2 раза сколько лет сестре и брату если им вместе 24 года решить

+3
Ответы (2)
  1. 22 июня, 17:47
    0
    Обозначим возраст сёстры за х, так как брат старше сёстры в 2 раза, значит его возраст 2 х. сумма годов брата и сёстры = 24, у нас получилось уравнение

    х+2 х=24

    3 х=24

    х=24/3

    х=8

    8 лет сестре.

    8*2=16 лет брату.

    Ответ: сестре 8 лет, брату 16
  2. 22 июня, 18:01
    0
    24 : 2 = 12 (лет)

    Проверка: 12 * 2 = 24

    Ответ: брату - 12 лет, сестре - 12 лет.