Найди координаты вершины параболы y=-5x2+3x-14.

+1
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 21:03
    0
    Y = - 5x² + 3x - 14

    (m, n) - координаты вершины параболы

    m = - b/2a

    a = - 5, b = 3 c = - 14

    m = - 3/2 * (-5) = 3/10 = 0,3

    n = - 5 * (0,3) ² + 3 * (0,3) - 14 = - 5 * (0,09) + 0,9 - 14 = - 0,45 + 0,9 - 14 =

    = - 14,45 + 0,9 = - 13,55

    (0,3; - 13,55) - координаты вершины параболы