Как решить х-1+3 (х-1) = 84

+3
Ответы (2)
  1. 16 января, 10:03
    0
    Х-1 + 3 х - 3 = 84

    х + 3 х = 84 + 1 + 3

    4 х = 88

    х = 22
  2. 16 января, 12:47
    0
    Скобки раскрываем для начала: для этого домножим число перед скобкой на каждое значение внутри скобки:

    3*X-3*1=3x-3

    скобка пропала. подставляем раскрытое значение в начальный пример:

    х-1+3 х-3=84

    все что с иксом - влево, все что просто число - в право

    х+3 х=84+3+1 (при переносе на другую сторону - знак числа переносимого меняется)

    4 х=88

    х=88/4=22