Квадратное уравнение x^2+px+q=0 имеет два различных корня x1 и x2.

Найдите p и q, если числа x1+1 и x2+1 являются корнями уравнения x^2-p^2x+pq=0

+1
Ответы (1)
  1. 27 мая, 19:24
    0
    равнение x^2+px+q=0:

    Так как х1 и х2 - его корни, то по Теореме Виета: х1+х2=-р и х1 х2=q

    Уравнение x^2-p^2x+pq=0:

    Так как (х1+1) и (х2+1) - его корни, то по Теореме Виета: х1+1+x2+1=p^2 и (x1+1) (x2+1) = pq

    Имеем систему с четырьмя уравнениями и четырьями неизвестными:

    {x1+x2=-p

    {x1x2=q

    {x1+x2+2=p^2 = > x1+x2=p^2-2

    { (x1+1) (x2+1) = pq

    (x1+1) (x2+1) = pq

    x1x2+x1+x2+1=pq

    x1x2 + (x1+x2) = pq-1

    Подставляем значения x1x2=q и (x1+x2) = - p

    {-p=p^2-2 (1)

    {q-p=pq-1 (2)

    (1) - p=p^2-2

    p^2+p-2=0

    [p=1

    [p=-2

    (2) p=1 : q-1=q-1 = > q - любое действительное число

    p=-2 : q+2=-2q-1; 3q=-3; q=-1

    Ответ: p=1 и q=любое действительное число; p=-2 и q=-1